Сегодня на брифинге в ОАО «Татмедиа» исполнительный директор Государственного жилищного фонда при президенте РТ Талгат Абдуллин сообщил о начале освоения 45 га земель медгородка в Приволжском районе Казани. В течение 2 - 2,5 лет на участке планируется построить новый жилой микрорайон.

Земли были переданы ГЖФ городом для строительства по программе соципотеки, сообщает пресс-служба администрации Казани. «В будущем это будет один из самых развитых микрорайонов города. Помимо возведения многоэтажных жилых домов здесь предусмотрено строительство школ, детских садов, торгово-общественного центра. В то же время это будет самый благоустроенный и озелененный микрорайон», - сказал Абдуллин.

Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин напомнил журналистам, что в последние годы строительство домов по программе социальной ипотеки в Казани практически заморожено. «Темпы упали в три-четыре раза. Если раньше мы строили целые микрорайоны, то теперь ведется лишь точечная застройка. При этом в очереди на получение квартир состоят 7397 казанских семей. Из них 5037 семей не включены в основной реестр ГЖФ, то есть они подали документы в районные администрации, но фонд их пока не принимает, поскольку не может обеспечить жильем из-за отсутствия земельных участков. Поэтому мы считаем решение о передаче части земель медицинского городка правильным», - отметил Калинкин.