Вчера вечером по инициативе новых украинских властей в Нью-Йорке собрался Совет безопасности ООН. В закрытых консультациях участвовали представители 15 стран. Позицию России обозначил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Отчет о происходящем в Киеве и в Крыму представил постпред Украины, а также помощник генсека ООН по политическим вопросам. Совбез призвал все стороны к политическому диалогу и напомнил о необходимости выполнять международные договоры.

США выступили за немедленную отправку посреднической миссии на Крымский полуостров. Россия считает, что сначала нужно поинтересоваться мнением властей автономии, передает Первый канал. «Необходим конституционный диалог и процесс формирования новой Конституции. Необходимо воздерживаться от проведения поспешных президентских выборов, которые, скорее всего, создадут большие проблемы внутри страны, - заявил Чуркин. - Они должны прекратить попытки запугивания регионов и представителей других политических сил. Нужно не просто делать громкие заявления, но и на практике показывать, что их политика ведет к национальному примирению, к национальному единству, к территориальной целостности Украины. Они должны находить точки соприкосновения. К сожалению, до сих пор мы не видим всего этого на практике», - заявил Чуркин.

Отвечая на вопросы журналистов, Чуркин отметил, что Россия, у которой есть соглашение с Украиной о присутствии Черноморского флота на базе в Севастополе, действует исключительно в рамках этих договоренностей.