Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов переподчинил себе все силовые структуры республики.

«Несмотря на договоренности, достигнутые с центральной властью о недопустимости назначения руководителей силовых структур без согласования с Верховным советом АРК, вчера, 28 февраля, начальником главка крымской милиции был назначен Авруцкий Игорь Яковлевич. Данное назначение, а также наличие на территории автономии неопознанных вооруженных групп, боевой техники и неспособность силовых структур, расположенных в АРК, эффективно контролировать ситуацию на территории республики, повлекли за собой беспорядки с применением огнестрельного оружия, - заявил Аксенов. - Учитывая вышеизложенное, я, как председатель Совета министров Автономной Республики Крым, реализуя полномочия, возложенные на меня Верховным советом АРК, принимаю решение о временном переподчинении соединений, частей, силовых структур МВД, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно себе. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу», - говорится в обращении. Также Аксенов официально обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в обеспечении мира на территории Крыма, пишет сегодня деловая газета «Взгляд» со ссылкой на «Крымское информационное агентство».

Лидер партии «Русское единство» Аксенов был избран председателем совета министров в четверг голосованием в Верховном совете автономной республики Крым – после того, как контроль над зданием крымского парламента установили отряды самообороны полуострова. Аксенов заявил, что продолжает подчиняться президенту Украины Виктору Януковичу, который был вынужден бежать из страны.

Авруцкий был назначен на должность начальника Крымского главного управления милиции в пятницу, после того, как экс-начальник Валерий Радченко написал заявление об отставке. Ранее Авруцкий возглавлял крымское управление по борьбе с оргпреступностью, а также исполнял обязанности мэра Феодосии.

Аксенов в своем сообщении отметил, что отряды самообороны Крыма распущены не будут до тех пор, пока в стране сохраняется напряженная ситуация.