По результатам прокурорской проверки в Кировском районе Казани возбуждены уголовные дела по фактам хищений при проведении ремонта в детских садах.

В ходе проверки было установлено, что между дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №88» и индивидуальным предпринимателем были заключены договоры на проведение текущего ремонта учреждения за счет средств местного бюджета. Согласно сметным расчетам, общая сумма выполненных работ по указанным договорам составила 299 тыс. 999 рублей.

Вместе с тем в ходе проверки было установлено, что общая стоимость фактически выполненных работ в детском саду составила 104 тыс. 452 рубля. Завышенная стоимость работ составила 195 тыс. 547 рублей, что подтверждается материалами проверки, экспертным заключением, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.  

Аналогичные нарушения были выявлены в детском саду №226, в котором завышенная стоимость работ составила 114 тыс. 509 рублей, в детском саду №95, где завышенная стоимость работ – 68 тыс. 694 рублей, и в детском саду №33 (сумма ущерба – 110 тыс. 898 рублей). 

По результатам проведенных проверок прокуратура направила материалы в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании.

По итогам проверки в отношении неустановленных лиц возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»).