Министерство промышленности и торговли РФ разработало ряд мер, которые позволят приостановить рост кадрового дефицита в авиационной отрасли из-за низкой оплаты труда, а также в связи с уходом на пенсию квалифицированных специалистов. Ведомство планирует направлять студентов российских авиационных вузов за рубеж, в том числе и на обучение по программам MBA, передают «Известия»

- Существует опасность «разрыва поколений», отсутствия передачи наработанных компетенций опытными сотрудниками их молодым коллегам, – написано в проекте поправок, вносимых в госпрограмму «Развитие авиационной промышленности».

Для решения кадрового вопроса ведомство планирует направить госсредства на выплату студентам авиационных вузов повышенных стипендий, а также оплатить студентам и работникам отрасли обучение за рубежом, в том числе по программам МВА.

В минпромторге отмечают, что ведомство уже выплачивает стипендии специалистам оборонно-промышленного комплекса. В частности, в декабре-январе стипендии по авиационному направлению получат 109 человек. Треть из этих стипендий – 500 тыс. рублей – за выдающийся вклад, остальные за значительный (350 тыс. рублей).

Ведущие компании авиационной отрасли реализуют совместно с вузами собственные программы по подготовке специалистов. Все они пока финансируются из средств компаний.