Госсоветник, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев сегодня выразил слова скорби по поводу смерти известной актрисы Ольги Аросевой и поделился воспоминаниями о встрече с ней.

- В 1996 году в Казань на гастроли приехал театр сатиры. Поскольку я давний поклонник этого театра и, бывая в Москве, не раз забегал на их спектакли, решил не упускать повод для общения со своими любимыми артистами, тем более среди них были обожаемые нами еще со времен «Кабачка «13 стульев» Ольга Аросева – неподражаемая пани Моника, Спартак Мишулин, Михаил Державин. Мною был дан прием в их честь, который быстро превратился в веселый дружеский ужин, так как с чувством юмора у всех все, как всегда, было в порядке. Конечно, мы говорили и о серьезных вещах, Ольга Александровна рассказала об отце. Я тогда узнал, что Александр Яковлевич Аросев – большевик, один из руководителей Московского революционного восстания в 1917 году, потом крупный советский дипломат, посол СССР в Литве, Латвии, Швеции, Чехословакии, родился в Казани 25 мая 1890 года в простой семье портного. Учился в ремесленном училище и уже в 17 лет связался с большевиками.

О чем еще говорили? Сейчас все уже и не вспомнишь. Но от этой встречи остались самые теплые, приятные воспоминания и запись в Гостевой книге: «Вкусно, дружелюбно, интеллигентно – хотим еще! Спасибо. Представители Московского театра сатиры. Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Ольга Аросева, Вера Васильева, Георгий Менглет, Спартак Мишулин».

Занимаясь возрождением Болгара, я однажды поинтересовался историей названия улицы Назаровых в Болгаре. Оказалось, что в гражданскую войну Спасский уезд и город Спасск оккупировали белочехи. Были арестованы члены отряда, созданного для обороны. Руководил отрядом большевик Иван Нагаев. Позже рядовые члены отряда были отпущены, а активисты остались в тюрьме. При отступлении белочехи расстреляли 11 человек из числа заключенных, среди них были братья Назаровы и Марья Вертынская – мать революционера Александра Аросева, отца Ольги Аросевой. Она организовала в уезде детские ясли, помогала семьям солдаток, заботилась о детях бедняков. В краеведческом музее Болгара хранится ее письмо сыну. Знаю, что Ольга Александровна  приезжала в Казань, посетила места, связанные с отцом и могилу бабушки, рассказала она об этом в фильме «Моя родословная». Ольга Александровна знала и чтила свои корни.

Такой она и запомнится нам: вдумчивой и мудрой, озорной и жизнерадостной…

Напомним, Ольга Аросева скончалась в Москве накануне. Она умерла в одной из московских больниц после продолжительной болезни, передает канал «Россия 24».

Аросева родилась 21 декабря 1925 года, закончила Московское городское театральное училище в 1948 году, в 1948 - 1950 годах работала в Ленинградском театре комедии, в труппе театра сатиры – с 1950 года. Играла в спектаклях «Как пришить старушку» (Памела Кронки), «Реквием по Радамесу» (Сирена Дековар), «Идеальное убийство» (Миссис Пайпер). Основную известность ей принесли работы в кино и на телевидении: «Урок жизни», «Безумный день», «Девушка без адреса», «Два дня чудес», «Аннушка», «Кабачок 13 стульев», «Берегись автомобиля», «Встречи на рассвете», «Трембита», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Фитиль» (некоторые выпуски), «Ералаш» (некоторые выпуски), «Козленок в молоке», «Приключения мага», «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», «Самая красивая», «Путейцы», «Сваты» и др.