Сегодня в Баскет-холле УНИКС одержал первую победу во втором этапе розыгрыша Кубка Европы, выиграв у турецкого клуба ПТТ со счетом 72:57 (25:14, 14:17, 11:14, 22:12).

У обоих клубов была одинаковая мотивация на поединок. Гости хотели закрепить успех, достигнутый в Анкаре (ПТТ победил "Задар"), а хозяева площадки реабилитироваться за обидное поражение от "Бенеттона". Тем паче, что накануне оба клуба накануне отличились в национальных чемпионатах: ПТТ победил "Карсияку" (87:81), а УНИКС – "Химки" (77:75).

У казанского клуба перед каждым матчем проблемы. Он - лидер суперлиги по количеству травм. Но, если невыход на площадку Марка Джексона уже воспринимается с иронической улыбкой, то отсутствие из-за травм то одного, то другого игрока – уже тревожный сигнал. На этот раз УНИКС остался без Тарика Кирксэя, который попал…на операционный стол после воспаления аппендикса.

Но неурядицы, похоже, только сплачивают баскетболистов, и они выглядят достойно. Не случайно наставник Ацо Петрович не устает повторять журналистам, что какими бы весомыми не были очки отдельных игроков, побеждает КОМАНДА.

Это наглядно показал первый период, когда забивали и игроки основного состава УНИКСа, и выходящие на замену. Гости смогли выдержать удар - минус 15 во втором периоде смогли сократить до минус 4 - в четвертом. И, когда казалось, что чаша весов заколебалась, меткий трехочковый бросок Петра Самойленко вдохновил, как и в Химках, Крешимира Лончара (он с 20-ю очками может претендовать на звание самого полезного игрока тура) с Марко Поповичем на последний штурм корзины соперников. Отметим также уверенные действия Владимира Веремеенко.

Следующий матч казанцы проведут 10 февраля в Хорватии, где встретятся с "Задаром".