В России дрон впервые пролетел между городами соседних регионов по всем правилам гражданской авиации. Речь идет о БПЛА компании «Аврора — беспилотные авиационные системы». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

 Фото: «БИЗНЕС Online» (архив)

Беспилотник пролетел по маршруту Оха (Сахалинская область) — Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край)

«Полет прошел по расписанию, по нормам. Эти нормы исполнены, как это делают регулярные гражданские воздушные суда — по всем законам авиации, по всем правилам. Не было никаких специальных зон, не было никаких специальных разрешений, что это исторический момент для авиации, <…> в стране еще никто такую работу не выполнял», — цитирует слова гендиректора компании Констанина Сухоребрика администрация.

«Аврора — беспилотные авиационные системы» создана на базе одноименной авиакомпании. Предприятие транспортирует грузы, занимается фотографированием больших площадей с использованием тяжелых дронов.

В январе президент России Владимир Путин заявил о необходимости как можно скорее открыть в РФ небо для гражданских БПЛА. Считаю, что в тех регионах, где это оправдано по безопасности и где для этого есть другие необходимые условия, следует разрешить полеты дронов. И прошу правительство к 30 апреля текущего года подготовить конкретные решения», — сказал он.

Ранее мы писали, что Университет Иннополис протестировал новый дрон для доставки грузов — пока во закрытом режиме для разработчиков, но к лету планируется запустить автоматизированную доставку по всему городу. Речь идет о БПЛА, разработанном инженерами центра беспилотных авиационных систем российского IT-вуза при центре компетенций НТИ. Дрон массой 10 кг позволяет перевозить груз до 4 кг на расстояние до 17 км, крейсерская скорость — 15 м/с.