В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее ослабление лиры. На фоне этого Турция может стать более доступной для россиян с точки зрения расходов внутри страны. Об этом в беседе с RT сообщил частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

«Например, в апреле 2025 года курс лиры прогнозируется на уровне 2,04 рубля, а в мае — 1,88 рубля. В среднесрочной программе Турции на 2025–2027-е предполагается, что в 2025 году курс доллара будет составлять в среднем 42 лиры», — рассказал специалист.

Он отметил, что ослабление лиры может сделать поездки в Турцию более доступными для россиян, т. к. их рублевые расходы в стране снизятся. Тем не менее цены на проживание в турецких отелях за последний год выросли почти на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подчеркнул Сидоров. Это связано с увеличением спроса и инфляцией в стране.

«Таким образом, хотя ослабление лиры может частично компенсировать рост цен, общая стоимость отдыха в Турции для россиян может остаться на прежнем уровне или даже увеличиться. Подобные колебания курса лиры уже происходили в прошлом, и туристическая отрасль Турции адаптировалась к этим изменениям. Поэтому для россиян, планирующих поездки в Турцию, существенных препятствий не ожидается», — заключил он.

«Эрдоган пошел ва-банк»: в Стамбуле – массовые задержания и протесты

Напомним, сегодня турецкая валюта вновь обновила исторический минимум — ее курс впервые в истории достиг отметки 41,1 лиры за доллар, подскочив на 12%. Это произошло на фоне сегодняшнего задержания соперника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, мэра Стамбула Экрема Имамоглу, его пресс-секретаря Мурата Онгуна и 105 сотрудников мэрии. В отношении мэрии начали антикоррупционную операцию. Расследование касается городских тендеров, а также предположительного взаимодействия оппозиционных чиновников с запрещенной Рабочей партией Курдистана (РПК).