Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) на закрытой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным затрагивали темы деприватизации и регулирования защиты прав предпринимателей при антикоррупционных нарушениях. Об этом рассказал председатель объединения Александр Шохин.

Владимир Путин и Александр Шохин Владимир Путин и Александр Шохин Фото: kremlin.ru

«Нужно здесь процессуально упорядочить новые многие механизмы. Кроме приватизации, нас также беспокоит неурегулированность защиты прав добросовестных приобретателей, в том числе у тех собственников, которые нарушили запреты антикоррупционные, ну, в частности, не задекларировали», — передает его слова ТАСС.

В беседе с РИА «Новости» глава РСПП добавил, что также стороны обсуждали в том числе порядок возврата иностранных компаний. «Договорились о том, что с членами правительства мы продолжим обсуждение, и более того, через некоторое время, максимум через месяц, мы переварим все предложения, которые прозвучали на съезде, и подготовим проект поручений президента правительству. Я считаю, что это очень хороший результат, он касается в том числе и тех вопросов, которые президент в своем выступлении затронул… Это и прежде всего защита прав добросовестных приобретателей, это и порядок возвращения иностранных компаний», — подытожил Шохин.

Владимир Путин – крупному бизнесу: «Как было прежде, уже не будет!»

Сегодня Путин поручил правительству актуализировать перечень ушедших компаний и сделать процесс их возвращения максимально прозрачным. Глава государства напомнил, что после 2022 года ряд зарубежных компаний продали бизнес в России, причем некоторые из них по грошовой цене, оставив его на «произвол судьбы». Сейчас, когда российский бизнес занял освободившиеся рыночные ниши, вложил средства, создал рабочие места, они хотят выкупить акции обратно за такие же скромные деньги, продолжил он.