Центробанк РФ решил сохранить ограничения на снятие наличной валюты. Меру продлили до 9 сентября 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

«Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашего государства санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — говорится в релизе ЦБ.

Уточняется, что для граждан лимит на снятие валюты со счетов и вкладов сохраняется в размере $10 тысяч. Речь идет о тех вкладах, которые были открыты до 9 марта 2022 года.

Кроме того, для банков еще на полгода продлили запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов. В то же время юридические лица — нерезиденты все еще не могут получить наличные в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах. Уточняется, что по другим валютам ограничений нет.

Напомним, Центробанк ввел ограничение на снятие валюты со счетов и вкладов в марте 2022 года. В апреле 2023-го первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин говорил, что ограничения на снятие наличной валюты остаются до тех пор, пока деньги не поступят в Россию.

Также еще действуют ограничения на перевод средств за рубеж. Меры сохраняются до 31 марта 2025 года. Россияне по-прежнему могут перевести на любые счета в зарубежных банках не более $1 млн в месяц (или эквивалентную сумму в других валютах).