Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что по итогам контактов с США на днях в Москву будет возвращен россиянин. Об этом пишет РИА «Новости». Ранее российская сторона освободила американца Марка Фогеля.

Дмитрий Песков Дмитрий Песков Фото: «БИЗНЕС Online»

«Результатом контактов (России и США по линии ведомств прим. ред.) стало освобождение (гражданина США Марка прим. ред.) Фогеля, а также одного из граждан Российской Федерации, который в настоящее время содержится в местах лишения свободы в Соединенных Штатах Америки. Этот гражданин РФ на днях тоже будет возвращен в Россию», — заявил Песков.

При этом он отметил, что имя освобожденного в США гражданина России станет известно, когда он будет на территории страны.

Вчера стало известно, что спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф посетил Россию и забрал с собой американца Фогеля, который отбывал наказание за контрабанду наркотиков. CNN отмечает, что это первый известный визит высокопоставленного чиновника США в Россию с начала СВО на Украине в феврале 2022 года.

Спецпредставитель Трампа по делам заложников Адам Бёлер намекнул на освобождение еще одного задержанного американца в среду, но не стал говорить, находится ли этот человек в РФ.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия очень хорошо отнеслась к США, освободив Фогеля. Американский лидер подчеркнул, что это решение может стать началом отношений, в которых получится завершить конфликт на Украине. Сам Фогель также отметил великодушие Владимира Путина. По его словам, российский президент его помиловал.

Фогель работал сотрудником посольства США в России. Его задержали в аэропорту Шереметьево в августе 2021-го, когда он прибыл из Нью-Йорка вместе с женой. Во время досмотра у него обнаружили растительный наркотик. По его словам, наркотическое средство рекомендовал врач для лечения «сильной боли в позвоночнике». Спустя год суд Москвы приговорил американца к 14 годам колонии строгого режима за контрабанду запрещенных веществ и их незаконный оборот. Вашингтон считал Фогеля «незаконно задержанным».