Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон намерен возобновить дипломатические отношения с КНДР. Также он заверил, что хочет наладить отношения с лидером этой страны Ким Чен Ыном.
«Мы вновь будем иметь отношения с Северной Кореей и с Ким Чен Ыном. Я хорошо ладил с ним, как вы знаете. Думаю, я остановил войну. Если бы я не выиграл те выборы, ситуация могла бы сложиться очень плохо. Но я выиграл, и у нас были хорошие отношения», — сказал Трамп, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне (цитата по РИА «Новости»).
По словам американского президента, наличие таких контактов — «большой актив для всех». Он добавил, что «умение налаживать диалог с трудными партнерами — это не недостаток, а преимущество».
Кроме того, американский лидер коснулся темы Японии. По его словам, эта страна — важный союзник США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а руководство страны положительно восприняло возможность возврата диалога с КНДР.
Напомним, Трамп не впервые обещает восстановить отношения с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Ранее он об этом заявлял на съезде партии республиканцев в Милуоки. «Я уверен, что он тоже хочет, чтобы я вернулся. Уверен, он скучает по мне», — сообщил Трамп.
Трамп уже встречался с Ким Чен Ыном, причем не один раз. Два лидера встречались в июне 2019 года на границе двух Корей — Северной и Южной. Они пожали друг другу руки, после чего лидер КНДР пригласил Трампа пересечь границу. Президент США принял приглашение и оказался на территории КНДР — таким образом, он стал первым действующим президентом США, ступившим на северокорейскую территорию. До этого встреча Трампа и Ким Чен Ына состоялась на втором саммите США-КНДР в конце февраля в Ханое (Вьетнам).
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.