В Красноярске с 9 по 16 сентября прошел чемпионат России по летнему биатлону — спортсмены из Татарстана впервые принесли сборной золотую и бронзовую медали.

Команда сборной Приволжского федерального округа (ПФО 1) заняла 1-е место на чемпионате России по биатлону. В состав ПФО 1 вошли Евгений Емерхонов, Никита Блинов, Иван Колотов и Даниил Усов. Команда преодолела дистанцию 4×7,5 км за 1:15:07.1. Это первая победа биатлонистов из Татарстана на чемпионатах России.

Второе место заняла сборная Башкортостана, отстав на 8,5 секунды. Третьими финишировала команда Санкт-Петербурга, добежав почти на 15 секунд позже.

В спринтерской гонке на 10 км татарстанский спортсмен Евгений Емерхонов завоевал вторую медаль — бронзу, пропустив два промаха. «Бежалось очень хорошо. Но два промаха на спринте — это очень много. Не могу найти баланс между скоростью и стрельбой. Непредсказуемая погода. Ветер меняется то справа, то слева. Сегодня все ошибались. И приехал третьим. Сейчас очень сильно рад», — сказал спортсмен.

Следующим стартом для спортсменов станет Кубок Содружества (II этап). Соревнования пройдут в Ханты-Мансийске с 20 по 25 ноября.