Волейболисты казанского «Зенита» в гостях со счетом 3:2 одержали волевую победу над «Белогорьем» в центральном матче первого тура чемпионата России.

«Зенит-Казань» — действующий чемпион страны, а «Белогорье» — бронзовый призер, который второй сезон подряд базируется в Туле из-за невозможности проводить матчи в Белгороде.

Главный тренер казанской команды Алексей Вербов после победы в Суперкубке России над московским «Динамо» (3:0) планово оставил в запасе Максима Михайлова, Сэма Деру и Илью Федорова. Однако ход матча с «Белогорьем» заставил наставника выпустить лидеров команды на площадку.

Михайлов в четвертом сете забил 5 из 6 мячей, а в составе белгородцев много ошибался Георгий Заболотников. Это позволило «Зениту» уйти в отрыв в середине партии (9:9 — 14:9). Казанцы сохранили отрыв и перевели встречу на тай-брейк.

В укороченном сете «Зенит» сразу захватил брейковое преимущество благодаря точной атаке Деру и эйсу Романа Романовского (5:2). При этом Михайлов продолжил уверенно забивать свои мячи — 9:4. У «Белогорья» мало что получалось в атаке (29%), поэтому вернуться в борьбу у команды не получилось.

Следующий матч «Зенит-Казань» также проведет в гостях — 12 сентября против красноярского «Енисея». «Белогорье» в этот день на выезде сыграет с «Новой».