Российские паралимпийцы на Играх-2024 в Париже выиграли 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые медали. Спортсмены РФ вошли в десятку сильнейших стран мира. Об этом ТАСС заявил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Наши спортсмены своим выступлением в Париже превзошли даже самые смелые ожидания. Им удалось войти в десятку сильнейших стран мира как по количеству золотых наград, так и по общему числу медалей, несмотря на отсутствие полноценной международной соревновательной практики на протяжении последних лет и на то, что выступали в усеченном составе», — рассказал он.

На Паралимпиаде соревновались 88 российских спортсменов. Они выступали в пяти видах спорта — легкая атлетика, плавание, триатлон, настольный теннис и тхэквондо. На Играх спортсменам разрешили соревноваться только в нейтральном статусе, а медали паралимпийцев не учитывались в общем зачете.

Среди российских медалистов — двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио пловец Владимир Даниленко.

Сборная Китая накануне досрочно победила в медальном зачете Игр в Париже. Напомним, китайская команда выиграла на летней Паралимпиаде в 6-й раз подряд. На 2-м месте оказалась Великобритания, а 3-ю строчку заняли США.