Российский пловец Владимир Даниленко завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Париже и стал первым россиянином, завоевавшим награду Паралимпиады в столице Франции.

Даниленко на дистанции 100 м на спине (категория S2) показал результат 2 минуты 1,34 секунды. Первое место занял бразилец Габриэл дос Сантос с результатом 1 минута 53,67 секунды. Бронзовую медаль выиграл чилиец Альберто Абарса Диас (2.01,97). В категории S2 соревнуются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщает ТАСС.

Также сообщается, что российская пловчиха Валерия Шабалина завоевала бронзовую медаль Паралимпийских игр в Париже в заплыве на 100 м баттерфляем.

Напомним, 24-летний Даниленко является двукратным бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио, которые прошли в 2021 году.

Напомним, Паралимпийские игры — 2024 стартовали в Париже вчера и продлятся до 8 сентября. Поскольку спортсмены от России могут участвовать в состязаниях только в индивидуальном и нейтральном статусе, они не допускаются до церемонии открытия и не будут иметь знаменосца на церемонии закрытия. Кроме этого, спортсменам из РФ и Беларуси разрешили соревноваться только в нейтральной форме под белым флагом с черными буквами NPA. При этом их фамилии не будут фигурировать в медальном зачете.

Ранее сообщалось, что ПКР заявил на Игры в Париже 92 спортсменов. В их числе представители легкой атлетики, плавания, тхэквондо, настольного тенниса и триатлона.

Накануне два российских спортсмена, которые планировали принять участие в Паралимпийских играх в Париже, получили отказ в выдаче виз. ПКР обратился в Международный паралимпийский комитет и к организаторам Паралимпиады-24, чтобы они направили правительству Франции просьбу пересмотреть отказ.