Победительницей женского олимпийского турнира по боксу в весовой категории до 57 кг в Париже стала спортсменка из Тайваня Линь Юйтин. Ранее она провалила гендерный тест.

Юйтин выиграла «золото», одолев в финальном поединке соперницу из Польши Юлию Шеремету. Победу ей присудили единогласным решением судей.

Юйтин 28 лет, она двукратная чемпионка мира (2018, 2022). В прошлом году ее вместе с алжирской спортсменкой Иман Хелиф дисквалифицировали с чемпионата мира в Нью-Дели за проваленный тест на гендер.

Юйтин и Хелиф допустили до соревнований в летней Олимпиаде, т. к. они проходили гендерный тест с нарушениями — «начиная с самой концепции и заканчивая тем, как информацию о них распространили на публике», объясняли в МОК. Там также отметили, что эти две спортсменки стали «жертвами неожиданного и дискриминационного решения IBA». Отметим, что IBA лишена признания МОК и не имеет отношения к проведению олимпийского турнира по боксу.

Ранее олимпийской чемпионкой по боксу в весе до 66 кг стала Хелиф. В финале соревнований она одолела соперницу из Китая Ян Лю. Это ее первая золотая медаль Олимпиады в карьере. Во время турнира она попала в скандал. Это случилось в 1/8 финала олимпийских соревнований, когда итальянская боксерша отказалась продолжать бой через 46 секунд после его начала.