Сегодня на чемпионате Европы-2024 завершились очередные матчи ¼ финала. «БИЗНЕС Online» подводит итоги встреч.

Сначала англичане сыграли против сборной Швейцарии. В первом тайме голов забито не было. Во втором тайме англичане и швейцарцы забили по одному мячу, причем первыми отличились подопечные Мурата Якина: гол забил Бреэль Эмболо. Сборная Англии сравняла счет под занавес основного времени: дальним ударом отметился Букайо Сака (1:1). Экстра-таймы завершились с тем же счетом и победитель определился в серии пенальти, где результативнее оказались англичане. Они вышли в полуфинал.

Вторыми на поле оказались сборные Нидерландов и Турции. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу турецкой команды — с передачи Арды Гуюлера гол забил Самет Акайдын. Голландцы сравняли счет ближе к концу матча, первым забил Стефан Де Врей, а спустя четыре минуты команда Рональда Кумана вышла вперед. Мяч в сетку своих ворот отправил Мерт Мюльдюр, установив окончательный счет (2:1).

Отметим, что матчи посетили первые лица некоторых стран-участниц. Так, на трибунах были замечены канцлер Германии Олаф Шольц и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее на турнире определилась первая пара полуфиналистов: Франция — Испания. Французы были результативнее португальцев в серии пенальти, а испанцы победили немцев в дополнительное время (2:1).