Татарстанец Тимур Богуславский, выступающий в составе команды Akkodis ASP Team, занял второе место в автогонках «24 часа Спа», которые прошли в Бельгии. Богуславский стал первым россиянином, поднявшимся на пьедестал знаменитой автогонки в абсолютном классе.

Тимур Богуславский / фото: «БИЗНЕС Online»

Команда Богуславского, выступающая на автомобиле Mercedes-AMG GT3, стартовала с 23-й позиции. Она уступила победителям 11 секунд. «За счет регламента наша машина была перегружена, что помешало показать лучший темп. Однако на протяжении 24 часов мы не допустили ни одной ошибки и не получили ни одного штрафа, что позволило нам занять второе место», — отметил спортсмен.

«24 часа Спа» — самая большая и сложная в мире автогонка класса GT. Соревнование проводится с 1924-го. В этом году состоялся юбилейный 75-й марафон, в состав участников вошли более 70 автомобилей и более 270 пилотов.

Экипаж Богуславского, в который также входят Жюль Гунон и Рафаэле Марчелло, лидирует в текущем чемпионате, сам татарстанский гонщик занимает первое место в личном зачете среди пилотов. В предыдущих гонках сезона он побеждал дважды: занял первое место в стартовой спринт-гонке на трассе «Брандс Хатч» и в гонке Эндуранс на трассе «Пол Ричард».

Напомним, в 2020-м Богуславский стал самым молодым чемпионом в общем зачете гранд-тура World Challenge Europe. В этом году он получил звание заслуженного мастера спорта России.