Казанская теннисистка Вероника Кудерметова и выпускник физфака КФУ Дмитрий Данилов стали победителями в номинации Forbes «30 до 30». Об этом сообщается на сайте издания.

Вероника КудерметоваФото: ©  Marijan Murat / dpa / globallookpress.com

Кудерметова выиграла в категории «Спорт и киберспорт». Она разделила победу с двумя мужчинами. В прошлом сезоне теннисистка поднялась в одиночном рейтинге с 31-го на 9-е место и закончила год на второй позиции в парном разряде. По данным издания, за 10 лет карьеры 25-летняя спортсменка заработала почти $ 5,4 млн призовых.

Данилов стал одним из лучших в категории «Предприниматели». 25-летний выпускник КФУ является основателем платформы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ «Умскул». Он создал одну из крупнейших российских EdTech-компаний с выручкой почти в 3 млрд рублей. В октябре 2021 года 25% «Умскул» приобрел холдинг VK: корпорация заплатила за долю 950 млн рублей.

Также в лонг-лист «Forbes 30 до 30» в категории «Наука и технологии» был номинирован сооснователь стартапа Optic Влад Виноградов, но экспертное жюри не выбрало его кандидатуру.