Как уже сообщила «БИЗНЕС Online», сегодня футболисты "Рубина", победив в полуфинальном матче Pirelli-Кубка России "Ростов", который прошел в Казани, со счетом 2:0 (0:0), завоевали право сыграть в финале. Он пройдет 9 мая в Екатеринбурге.

Атмосфера накануне таких матчей всегда нагнетается. Вспоминаются былые кубковые заслуги соперников (хозяева поля второй раз играют в этой стадии, гости - в третий). Южане считаются бетонной командой: в двух предыдущих полуфиналах они не пропустили ни одного гола.  Зато "Рубин" в чемпионате страны взял у "Ростова" четыре очка (победа ны выезде -3:1 и ничья дома - 1:1).

Ветеран южан Владислав Прудиус был уверен в победе земляков: "Ростов" может обыграть казанцев за счет желания, мастерства и удачи". Другой ветеран - в прошлом игрок сборной национальной сборной Сергей Кирьяков был уверен в обратном: "Рубин" просто не упустит шанс сыграть в финале".

Прудиус оказался прав в одном - желания было хоть отбавляй. Причем у обеих команд. Мастерство на таком газоне, который красив только первые десять минут, понятие символическое, как и удача, которая может улыбнуться только в серии пенальти.

Это наглядно проявилось в первом тайме - беготня между штрафными площадками, катание мяча поперек поля и минимум ударов по воротам. Зато столкновений - хоть отбавляй. Казанцы атаковали двумя флангами - Алан Касаев на левом, Гекдениз Карадениз - на противоположном. Два рывка удались ростовчанину Игорю Смольникову. А результативность - по одному угловому. Перерыв.

Когда до дополнительного времени оставалось девять минут, в очередной атаке хозяев поля мяч в штрафной площадке гостей нашел то ли плечо, то ли предплечье Сальваторе Боккетти, но после точного удара казанского защитника арбитр Алексей Николаев уверенно показал на центр. Гол! 1:0. Не успели гости придти в себя от такого поворота событий, как вышедший на замену Кристиан Ансалди мощно прострелил вдоль ворот. На этот раз мяч нашел ногу активного Смольникова и снова влетел в ворота - 2:0.

Соперником казанского клуба будет победитель пары "Динамо" (Москва) - "Волга" (Нижний Новгород).