Казанский «Динамо — Ак Барс» в финале женского турнира Спартакиады со счетом 0:3 проиграл московскому «Динамо».

Всего два дня назад соперницы встречались на групповом этапе турнира. Тогда «Динамо — Ак Барс» уже в статусе финалиста турнира выставил резервный состав и проиграл 1:3. Столичная команда стала вторым участником финала, причем команда Константина Ушакова вышла в него с первого места.

Сегодня динамовки Москвы мощно начали встречу: Наталия Гончарова выбивала из приема, а Екатерина Енина доминировала на блоке — 11:2. Наставник «Динамо — Ак Барса» Ришат Гилязутдинов вместо 18-летней доигровщицы Дарьи Заманской выпустил 16-летнюю Полину Ковалеву, но и у нее не пошла игра. В стартовой партии казанская реализовала всего 20% атак (7/35). По итогам всей игры эта цифра поднялась до 33%, тогда как у соперниц — 42%.

Нападающие Москвы были стабильнее и эффективнее. Ирина Капустина забила 15 из 25 мячей (60%) и стала самым полезным игроком встречи. В самый напряженный момент матча — концовке второго сета — все мячи забила капитан «Динамо» Гончарова.

Напомним, что в турнире под названиями своих регионов сыграли 7 сильнейших клубов чемпионата России 2021/22 плюс экспериментальная сборная России. На групповом этапе «Динамо — Ак Барс» занял второе место, выиграв 5 из 7 матчей. Команда Гилязутдинова обыграла «Тулицу» (3:0), «Уралочку» (3:1), саратовский «Протон» (3:1), сборную России (3:1) и калининградский «Локомотив» (3:1), уступив при этом «Ленинградке» (1:3) и «Динамо» (1:3).

После кругового турнира первая и вторая команды сыграли в финале, а третья и четвертая — в матче за третье место. «Бронзу» завоевала сборная России, которая всухую обыграла «Локомотив».