Казань в 6-й раз приняла соревнования по триатлону Ironstar, в рамках которого состоялся и чемпионат России.

Участие в мероприятии приняли около 2 тыс. спортсменов из России, Испании, Великобритании и других стран. Старты проводили на трех дистанциях: Olympic (плавание 1,5 км, велопроезд 40 км, бег 10 км), чемпионат России (плавание 1,93 км, велопроезд 90 км, бег 21,1 км), а также 113 (плавание 1,93 км, велопроезд 90 км, бег 21,1 км). Последние два отличаются тем, что в дистанции 113 принимают участие любители.

Спортсмены стартовали с Кремлевской набережной, проплывали по Казанке, затем на велосипеде проезжали «Чашу», Кремль и другие местные достопримечательности, финишировали они также на набережной.

Победителем чемпионата России в итоге стал Денис Васильев, преодолевший дистанцию за 3 часа 51 минуту 17 секунд, среди женщин победительницей стала Анастасия Абросимова с результатом 4 часа 26 минут 5 секунд. В абсолютном зачете 113 победил Платон Киселев (4 часа 4 минуты 5 секунд) и Светлана Ушакова (4 часа 29 минут 52 секунды). Лучшим на олимпийской дистанции стал Алексей Никулин (2 часа 7 минут 20 секунд) и Мария Курченко (2 часа 26 минут 46 секунд).

В забегах также принял участие вице-мэр Казани Денис Калинкин и глава Альметьевска Тимур Нагуманов.