Соперником «Зенита-Казань» в четвертьфинале чемпионата страны по волейболу могут быть или «Динамо» (Краснодар), или «Газпром-Югра» (Сургут).

Пока казанский клуб и «Локомотив» (Новосибирск), досрочно вышедшие в 1/4 финала, готовятся ко второму раунду плей-офф Лиги чемпионов с германским «Фридрихсхафеном» и турецким «Аркасом» соответственно, командам, занявшим в регулярном чемпионате в своих группах 3 – 6-е места дается возможность вскочить на подножку уходящего поезда в серии до двух побед.

Уфимский «Урал» и «Динамо» (Краснодар) этим правом досрочно воспользовались. Команда Ллоя Болла, уверенно победив дома «Ярославич» (3:0), в гостях сумела взять верх только в пятой партии (3:2) и впервые вышла в плей-офф российского чемпионата.

А вот «Кузбасс», финишировавший третьим в группе «Восток» и ярко проявивший себя в кубковом «Финале четырех» в Казани, увы, не смог на равных сыграть с занявшим шестое место в «Западе». Южане оказались сильнее в обоих поединках – 3:0 и 3:1.

25 февраля определятся остальные пары четвертьфиналистов. В Белгороде сыграют «Белогорье» - «Газпром-Югра» (Сургут), а Харькове – «Локомотив» - «Факел» (Новый Уренгой). В поединках этих соперников пока равенство в серии – 1 – 1. В зависимости от исходов этого противостояния «Зенит-Казань» в четвертьфинальной серии также до двух побед сыграет или с краснодарским «Динамо», или с «Газпромом-Югра» Ясность только в одном – первый матч в любом случае пройдет в казанском центре волейбола «Санкт-Петербург» 3 марта.