Волейболисты казанского «Зенита» в матче 8-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив».

«Локомотив» до сегодняшнего дня лидировал в турнирной таблице, выиграв 7 матчей подряд со старта сезона с общим счетом 21:1.

Новосибирцы взяли и первую партию матча в Казани. В напряженной концовке польский доигровщик «Зенита» Бартош Беднож подал в аут, а затем связующий гостей Константин Абаев закрыл блоком Дмитрия Волкова — 28:26.

Волков полностью реабилитировался во втором сете, забив 6 из 7 мячей. Ключевой рывок «Зенит» совершил на мощных подачах Максима Михайлова (6:6 — 11:6), которые выбивали гостей с приема и позволяли казанцам выстраивать организованный блок. Подача Михайлова наряду с блоком сделали разницу и в начале четвертой партии (7:4 — 12:4).

Михайлов был хорош и в атаке, став лучшим бомбардиром встречи — 21 очко. В составе «Локомотива» самым результативным оказался его визави Дражен Лубурич, набравший 12 очков.

Благодаря этой победе «Зенит-Казань» стал новым лидером турнира. Команда Алексея Вербова сравнялась с «Локомотивом» по числу побед (7), но опережает по очкам.

Чемпионат России возобновится в начале декабря, а впереди у команд полуфинальный этап Кубка страны. «Зенит-Казань» на своей площадке оспорит одну путевку в «Финал четырех» с «Динамо-ЛО» (26 ноября), «Нефтяником» (27 ноября) и «Кузбассом» (28 ноября). Начало всех матчей — в 18:00.