Бывший главный тренер «Зенит-Казань» Владимир Алекно сегодня был введен в клубный Зал славы.

Звезда с именем тренера торжественно была открыта на аллее славы в музее казанского «Зенита». Он стал первым тренером, который удостоился подобной чести. Ранее в Зал славы клуба были введены 6 волейболистов: Сергей Тетюхин, Ллой Болл, Мэттью Андерсон, Игорь Шулепов, Дмитрий Фомин, Руслан Олихвер.

Также часть церемонии чествования прошла перед началом матча чемпионата России «Зенит-Казань» — «Локомотив».

«Считаю, что 13 лет назад мне выпал джекпот. Переход в Казань изменил мою жизнь. Я благодарен руководству клуба за доверие и за возможность мне и команде стать лучшими в России и в Европе. Отдельная благодарность болельщикам, которые все эти годы были со мной», — сказал Алекно.

В фан-секторе казанского клуба появился большой баннер с изображением Алекно и надписью «Нам выпал счастливый билет».

Алекно возглавлял «Зенит-Казань» с сезона 2008/09. При нем команда завоевала 31 трофей: 9 титулов чемпиона России, 8 Кубков страны, 8 Суперкубков России, 5 раз «Зенит-Казань» выиграл Лигу чемпионов и 1 раз — клубный чемпионат мира.

Всего за 12 сезонов казанская команда сыграла под его руководством более 650 матчей. В сезоне 2019/20 Алекно сохранял статус главного тренера, но фактически был консультантом Алексея Вербова. В победном «Финале четырех» Кубка России Алекно находился на тренерской скамейке.

В прошлом сезоне «Зенит-Казань» завоевал Суперкубок России, проиграл в полуфиналах Лиги чемпионов и Кубка России, занял третье место в регулярном чемпионате России, но по итогам «Финала шести» опустился на пятое место.

После работы со сборной Ирана на Олимпиаде в Токио Алекно приостановил тренерскую карьеру. В августе в интервью «БО Спорт» он сказал, что «должности консультанта или спортивного директора будет рассматривать пораньше, чем тренерскую работу». Сегодня Алекно признался, что у него уже были предложения, но он пока не готов к работе.