Россиянка Дина Аверина завоевала «золото» в упражнении с мячом на чемпионате мира по художественной гимнастике. Соревнования проходят в Китакюсю (Япония).

Победительница набрала 29,125 балла. Второй стала Арина Аверина (27,675), третье место заняла Алина Горносько из Беларуси (27,300).

Напомним, Аверина заняла второе место в личном многоборье в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. На первом месте оказалась израильтянка Лина Ашрам, которая получила 107,800 балла. Во время выступления Ашрам потеряла ленту. У выступившей чисто Авериной — 107,650 балла. Таким образом, Россия впервые с 1996 года осталась без «золота» в данной дисциплине.

Ситуация стала предметом спора между российскими гимнастками Ляйсан Утяшевой и Алиной Кабаевой.