Волейболисты сборной России в четвертьфинале олимпийского турнира в Токио со счетом 3:0 обыграли команду Канады.

Эйсы Егора Клюки и Максима Михайлова, хорошая защита и блок Игоря Кобзаря на Николаса Хоага позволили сборной России сразу уйти в отрыв — 8:3. Канадцам удалось сократить отставание до минимума (10:11), но россияне вновь усилили подачу. Эйсы Кобзаря и Михайлова помогли нарастить преимущество до рекордной отметки +7 (20:13). Лучшим бомбардиром стартового сета стал Клюка, набравший 7 очков. Он реализовал 5 из 10 атак.

Канадцы трижды ошиблись в атаке в дебюте партии (3:6), но догнали соперника. В том числе за счет хорошей игры первым темпом (7/9). В затянувшейся концовке канадцы пять раз отыгрывали сет-болы, но Михайлов в контратаке все-таки завершил партию — 30:28.

В середине третьего сета Кобзарь вынудил ошибиться в приеме Джона Перрина (11:8), а Дмитрий Волков забил сложнейший мяч в атаке плюс закрыл блоком атак первым темпом Грэхэма Виграсса — 16:12. Усилиями диагонального Райана Склейтера (8/10) канадцы сократили отставание к концовке (20:22), но россияне не позволили матчу затянуться — 25:22 после точной атаки Волкова, который вместе с Перрином стал лучшим бомбардиром встречи — по 15 очков.

В полуфинале турнира сборная России сыграет с победителем пары Бразилия — Япония. Эта встреча начнется в 7:00 мск.

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. ¼ финала

Канада — Россия — 0:3 (21:25, 28:30, 22:25)
3 августа. Токио.
Канада: Сандерс (0), Перрин (15), ван Беркель (11), Склейтер (14), Хоаг (10), Виграсс (4) — старт, Банн (либеро), Бланкенау (0), Вернон-Эванс (2), Шварц (0), Маршалл (0).
Россия: Кобзарь (5), Клюка (12), Вольвич (8), Михайлов (14), Волков (15), Яковлев (7) — старт, Голубев (либеро), Панков (0). Очки — 71:80, подача — 4:8, атака — 45:45, блок — 7:8, ошибки — 19:15.