Сборная Италии одержала победу в чемпионате Европы — 2020, одолев в финале команду Англии в серии послематчевых пенальти (3:2)

Основное время матча завершилось вничью. Англичане открыли счет уже на второй минуте, когда отличился Люк Шоу. Итальянцы сумели сравнять только в середине второго тайма, когда после углового удара забил Леонардо Бонуччи. Два экстратайма не выявили победителя, а в серии пенальти сильнее оказались итальянцы.

Решающая попытка была не реализована Букайо Сакой, чей удар отразил Джанлуиджи Доннарумма.

Отметим, что сборная Англии никогда до этого не выходила в финал Евро, а сборная Италии в последний раз побеждала на ЧЕ в 1968 году.