УНИКС одержал первую победу в чемпионате ВЕКО ПБЛ.

Сегодня баскетболисты УНИКСа проводили первый домашний матч чемпионата ВЕКО ПБЛ и убедительно победили красноярский клуб "Енисей" - 89:69 (31:16, 21:23, 22:16, 15:14).

В составе гостей, наверное, самом интернациональном (в нём представители шести стран) - два знакомых лица, в разные годы выступавшие за казанский клуб: Сергей Топоров и Андрей Трушкин. Однако не они делают погоду, а темнокожий центровой Лонни Бакстер, габаритами практически не уступающий казанскому "столбу" Натану Джаваю. Разве что чуть-чуть. И первые минуты можно назвать их дуэлью. По набранным очкам в стартовом периоде оказалось равенство - по четыре, но Бакстер был нагружён тремя фолами и Стеван Караджич надолго усадил главного добытчика очков на скамейку.

Выход сразу тройки игроков хозяев площадки - Тэррелл Лайдэй, Захар Пашутин и Дмитрий Головин, как потом признался наставник казанцев, чуть сбил ритм, что позволило гостям провести несколько результативных атак и сократить разрыв с 17 очков (33:16) до пяти - 35:30. Но несколько минут легкого провала не сказались на общем настрое казанцев. Они снова агрессивно заиграли в защите, результативнее в нападении с хорошим процентом реализации трехочковых бросков, в чём преуспели Майкл Уилкинсон, Генри Домеркант и Пётр Самойленко. Разрыв был не только восстановлен, но и увеличен. Названная тройка, как и Джавай с Келли Маккарти, набрала очков, выраженных двузначными цифрами соттветственно 10, 19, 12, 11, 15.

В четверг подопечные Евгения Пашутина проведут в Стамбуле второй матч Евролиги с "Галатасараем", пробившимся в основной турнир после преодоления сита квалификации. Причем дебютант сразу отметился победой, обыграв в гостях польский клуб "Ассеко Проком" - 76:72.