Челнинский спортсмен Сергей Ардашев завоевал «золото» на молодежном чемпионате мира U23, который проходит в городе Обервизенталь (Германия). Он победил в индивидуальной лыжной гонке, преодолев 15 км за 36 минут и 26,4 секунды. Об этом сообщается на официальном сайте автограда.

Второе место в гонке занял норвежец Харальд Амундсен, отставший от Ардашева на 1 минуту и 0,2 секунды. Третьим к финишу пришел француз Хьюго Лапалю с отставанием на 1 минуту и 36,6 секунды.

Среди женщин лучшей стала шведка Эбба Андерссон, преодолевшая 10 км за 28 минут 28,7 секунды. Второй оказалась норвежка Марте Йохансен. Тройку призеров замкнула еще одна шведка Эмма Рибом. Среди россиянок лучшей оказалась Христина Мацокина, финишировавшая на пятой позиции и уступившая победительнице 38,5 секунды.

Отметим, что «золото» Ардашева стало первым для сборной России на молодежном чемпионате мира 2020 года.