Волейболисты казанского «Зенита» в Новосибирске в матче 19-го тура чемпионата России со счетом 3:2 обыграли «Локомотив» и вышли на второе место в турнирной таблице.

Встреча между претендентами на победу в регулярном чемпионате продолжалась 2 часа и 50 минут. Во многом из-за сверхзатяжного первого сета, который казанцы выиграли со счетом 38:36. Сначала Максим Михайлов закрыл блоком Константина Бакуна, а затем Цветан Соколов сделал эйс подачей в либеро Романа Мартынюка.

Во втором и третьем сетах «Зенит» проиграл атаку, поэтому старший тренер команды Алексей Вербов решился на перестановки в составе. Болгарский легионер Соколов отправился в запас, а Михайлов перешел на привычную для себя позицию диагонального. Вместо него пару Эрвину Нгапету в доигровке составил Федор Воронков. Кроме того, в центре сетки появился Алексей Кононов. Все эти замены позволили казанской команде переломить ход игры и перевести матч на тай-брейк.

В пятом сете ярко выступил Нгапет, который блоком закрыл Павла Круглова и Марко Ивовича — 10:6. Также французский доигровщик агрессивно подавал, что помогло Михайлову блоком добыть матч-бол, который темповой атакой реализовал Кононов — 15:11.

Одержав 13-ю победу в 16 матчах (38 очков), «Зенит-Казань» поднялся на второе место в турнирной таблице. У «Локомотива» 14 побед в 17 встречах (42 очка). В случае побед в оставшихся трех матчах казанцы теоретически могут обогнать соперника, если тот потеряет очки.

Первая и вторая команды регулярки напрямую попадают в «Финал шести», пропуская раунд плей-офф. Победитель регулярки получает право провести «Финал шести» на своей площадке.

«Зенит-Казань» с учетом всех турниров обыграл «Локомотив» в 17-й раз подряд. Последний раз новосибирская команда побеждала в ноябре 2014 года.