Волейболисты казанского «Зенита» в бразильском Бетине со счетом 3:0 обыграли катарский «Аль-Райян» в матче за третье место на клубном чемпионате мира.

После первого на турнире эйса Цветана Соколова «Зенит» в первом сете повел 15:11, но игроки «Аль-Райяна» за счет блока сократили отставание до минимума — 15:16. Следующий отрыв казанцы совершили на подачах Андрея Сурмачевского: Марко Феррейра ударил в аут, Алексей Кононов закрыл блоком Винисиуса — 19:15.

На второй сет вместо Максима Михайлова в доигровку вышел Федор Воронков. Блоком и атакой он выиграл два брейковых мяча и ко второму техническому перерыву сделал преимущество «Зенита» комфортным — 16:12. При счете 22:18 на подачу вышел Эрвин Нгапет, который остался на ней до конца партии, завершив ее эйсом — 25:18.

В третьей партии «Зенит» совершил решающий рывок на подачах Соколова, превратив счет 7:5 в 12:5. Воронков дважды забил с помощью обманных ударов, Артем Вольвич закрыл блоком Марко Вукасиновича, а сам Соколов сделал эйс. Целый ряд замен не сказался на игре «Зенита» — казанцы спокойно довели матч до победы.

«Зенит-Казань» в 6-й раз стал призером клубного чемпионата мира. У казанского клуба есть полный комплект медалей турнира — «золото» (2017), два «серебра» (2015, 2016) и теперь три «бронзы» (2009, 2011, 2019).

Напомним, что в этом году международная федерация волейбола (ФИВБ) изменила формат турнира, сократив число участников с 8 до 4 клубов. На клубном ЧМ сыграли финалисты европейской Лиги чемпионов («Чивитанова» и «Зенит-Казань»), клубный чемпион Южной Америки «Крузейро», а также бронзовый призер чемпионата Азии «Аль-Райян».

По ходу нынешнего турнира «Зенит» провел пять матчей. На групповом этапе казанцы проиграли «Крузейро» (0:3), победили «Аль-Райян» (3:1) и «Чивитанову» (3:2). В полуфинале команда Алексея Вербова повторно уступила «Крузейро» с сухим счетом.

В финале клубного ЧМ выступят итальянская «Чивитанова» и бразильский «Крузейро».

11 декабря казанский «Зенит» сыграет свой первый в нынешнем сезоне матч в Лиге чемпионов — в гостях с бельгийским «Греньярдом».