Волейболисты казанского «Зенита» в матче 6-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли лидера турнира — московское «Динамо».

Динамовцы на старте чемпионата выиграли пять матчей подряд и приехали в Казань свежими — на правах хозяев «Финала четырех» они пропустили полуфинальный этап Кубка России, тогда как команда Алексея Вербова в минувший уик-энд провел три матча подряд.

Тем не менее в первой партии казанцы агрессивнее подавали и хорошо действовали на блоке: Цветан Соколов закрыл атаку Стефана Маара, а Алексей Кононов заблокировал визави Илью Власова — 15:10. Кроме того, игроки «Зенита» цепко действовали в защите, получая дополнительные атаки и за счет этого доведя счет до крупного — 22:14.

Во втором сете казанская команда сокрушила соперника мощной атакой, показав 75% эффективности (против 29% у соперника). Соколов и Эрвин Нгапет были неудержимы, а Максим Михайлов не самую яркую игру в нападении компенсировал спасениями в защите. Игра «Динамо» в середине сета совсем расклеилась, и гости проиграли отрезок с разгромным счетом — 13:25.

Третий сет динамовцы выиграли буквально в одной расстановке, что на подачах Маара превратило счет 13:12 в 17:12. Нгапет ошибся в атаке, Михайлов — в приеме, а Артем Вольвич зацепил сетку. Уверенная игра в атаке Романаса Шкулявичуса и Сэма Деру позволило столичной команде довести партию до победы.

В четвертом сете динамовцы допустили 11 ошибок, а игроки «Зенита» бомбили соперника мощными подачами. В концовке капитан казанцев Александр Бутько сделал два эйса — 25:19.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Динамо» Шкулявичус, набравший 21 очко. В составе казанцев 14 очков у Соколова.

23 ноября, в субботу, «Зенит-Казань» в очередном матче чемпионата России на своей площадке примет «Динамо-ЛО». Начало игры — в 17:00.