«Рубин» в матче 17-го тура чемпионата России в гостях обыграл петербургский «Зенит» (2:1).

Счет в матче на 8-й минуте открыл центральный защитник Егор Сорокин, замкнувший передачу Никиты Калинина с углового. Этот гол с углового стал для «Рубина» седьмым в сезоне. В начале второго тайма Сорокин оформил дубль, воспользовавшись недопониманием между вратарем «Зенита» Андреем Луневым и защитником Александром Анюковым. Голевую передачу вновь отдал Калинин.

За «Рубин» в этом матче дебютировал воспитанник Раиль Абдуллин, вышедший на позиции правого защитника. Во втором тайме он сфолил в штрафной площади на Эрнани. Судья поставил пенальти, а Леандро Паредес забил единственный гол «Зенита» в матче. После этого Абдуллин был заменен на другого воспитанника Данила Степанова, тоже дебютировавшего в основе казанского клуба.

В старте «Рубина» также вышел еще один воспитанник — Артур Сагитов. Сердар Азмун и Дмитрий Полоз не смогли принять участие в игре. Сагитов отыграл 84 минуты. За «Зенит» участие в матче из-за травмы не смог принять капитан Артем Дзюба. Не вышел на поле и воспитанник «Рубина» Эльмир Набиуллин, перешедший прошлой зимой в «Зенит».

«Рубин» обыграл «Зенит» впервые за пять лет. Предыдущий раз казанцам это удавалось в апреле 2013 года. Также это первая гостевая победа казанского клуба в сезоне. Благодаря победе «Рубин» поднялся на шестую строчку в таблице РПЛ, обогнав «Ростов». В активе казанцев — 25 очков. «Зенит» же все равно сохранил первую строчку в таблице, несмотря на второе поражение подряд.

Этот матч стал последним для клубов в этом календарном году. Команды ушли на двухмесячный зимний перерыв.

Следующий матч «Рубин» проведет 23 февраля против «Локомотива» в ответном матче Кубка России.