Сегодня в казанском Баскет-холле финишировал "Финал четырёх" Единой лиги ВТБ.

Первыми на паркет, чтобы определить обладателей бронзовых медалей, вышли баскетболисты УНИКСа и украинского клуба "Азовмаш", в составе которого шесть американцев, хорват. Казанцы, чтобы поддержать реноме после поражения в полуфинале от "Химок", на первых трёх минутах "отбомбились" пятью трехочковыми бросками и соперник сразу был сломлен -15:2.

Вообще в первой четверти соперник набрал только 9 очков. Словом, уверенная и победная игра хозяев площадки - 95:75 (27:9, 27:26, 20:13, 20:24)- произвела яркое впечатление, но добавила и чувство легкой горечи, что подопечные Евгения Пашутина не попали в главный финал.

Интересно, что самым результативным стал игрок не стартового состава. Казалось, Рикки Минард просто дорвался до мяча, делая всё и за всех: 24 очка, 7 подборов, 4 передачи. Напомним, что вчера отличился Хасан Ризвич, набравший в итоге еще больше - 27 очков.

Заключительный матч ЦСКА - "Химки" по накалу, по напряжённому развитию событий на площадке явился украшением турнира. Подмосковные баскетболисты с первых минут взяли армецев в такие оборонительные тиски, что те за 10 минут смогли набрать жалкие 6 очков. Но армейцы всегда славились умением выползать из самых безнадёжных ситуаций. Случилось подобное и на этот раз, когда трехочковым попаданием армеец Рамунас Шишкаускас за 23 секунды до финальной сирены привёл разрыв к минимальному - 59:60. Началась пляска тактических фолов, в которой нервы у подмосковных баскетболистов оказались закалённее - 66:64 (17:6, 16:21,13:20, 20:17).

"Химик" - победитель второго чемпионата Единой лиги ВТБ. Отметим, что Баскет-холл второй раз становится свидетелем такого крупного успеха подмосковного клуба. В 2008 году "Химки" стали здесь обладателями Кубка России, победив тот же ЦСКА.