Сегодня "Зенит-Казань" в напряжённом пятисетовом поединке четвертьфинала чемпионата страны сумел дожать клуб "Ярославич", который по итогам "регулярки" занял седьмое место, - 3:2 (22:25, 28:26, 16:25, 25:17, 17:15), что даёт победителю возможность сыграть в полуфинале с динамовцами Краснодара.

Если бы этот поединок и серию из пяти матчей в целом охарактеризовать одной фразой, то лучше всего подошла бы строка из патриотического стихотворения Михаила Юрьевича с заменой глагола: "Мы долго молча догоняли...". Проигрыш одного матча в Казани и еще одного - в Ярославле отодвинули казанцев на край пропасти, но подопечные Владимира Алекно  всё же сумели в гостях приблизиться к полуфиналу. В догонялках за "Ярославичем" проходил и решающий матч за выход в следующую стадию.

В первой партии ярославцы играли первым номером. Семен Полтавский как обычно был неудержим, хотя его партнёр, действующий против казанцев с особым воодушевлением, - Вадим Хамутцких почему-то оставался в запасе. Впрочем, многопытный Роман Архипов умело выводил партнёров на завершение атак. Единственно, что удалось казанцам это два раза сравнять счёт (12:12 и 13:13) и всё.

Вторая партия проходила по схожему сценарию только в пользу другой команды - казанской. И трудно сказать как бы она закончилась, если бы в концовке ярославцы три раза подряд запороли подачи.

Третья партия снова прошла под диктовку гостей, где казанцам опятьприходилось догонять, однако на этот раз не удалось даже сравнять счёт. Опять нависла тень окончательного поражения.

Здесь словно выросли крылья у казанского американца Рида Придди. Он взлетал над сеткой, как сокол, и прикладывался к мячу, как сваебойка. Поддерживал олимпийского чемпиона Максим Михайлов. Именно они и вынесли четвёртую партию на своих плечах.

В укороченном сете всё складывалось не в пользу хозяев площадки. И когда счёт стал 11:14, и запахло второй громкой сенсацией после вылета подмосковной Искры", на трибунах началось неистовство. Разрыв начал сокращаться, да еще под блок попал Полтавский - 14:14. Похоже, давления не выдержал арбитр на вышке. Наверное, после таких матчей и родилось классическое "Дома и стены помогают".