Сегодня в Казани состоялся матч первого тура группового этапа чемпионата мира между сборными Франции и Австралии. Завершилась игра со счетом 2:1 в пользу французской команды.

На первой встрече турнира, которая прошла на «Казань Арене», присутствовали 41 279 зрителей. Матч отметился двумя историческими моментами, один из которых — первое в истории ЧМ назначение пенальти после видеопросмотра. Так, в начале второго тайма после контакта с защитником Австралии форвард французов Антуан Гризманн упал в штрафной площади, но судья продолжил встречу. В первой паузе арбитр по просьбе игроков сборной Франции сказал видеоассистенту посмотреть эпизод, после чего принял решение назначить пенальти. Удар с 11-метровой отметки на 58-й минуте игры реализовал сам Гризманн.

Кроме того, на 81-й минуте после удара полузащитника французов Поля Погба мяч отскочил от перекладины ворот Австралии за линией. На помощь главному арбитру Андресу Кунье из Уругвая пришла система автоматического определения взятия голов. Этот гол стал первым в истории чемпионатов мира, зафиксированным подобным образом.