Российские фигуристы выиграли серебро командного турнира Игр, принеся сборной России вторую медаль Олимпиады в Пхенчхане.

Командный турнир фигуристов завершился произвольной программой танцевальных дуэтов. Российская пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев получила 110,43 балла, заняв третье место. Первой стала канадская пара Тесса Вирчу и Скотт Мойр (118,10), вторыми — американцы Майя и Алекс Шибутани (112,01).

Ранее, 9 февраля, российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли первое место в короткой программе в соревнованиях спортивных пар в командном олимпийском турнире. Уроженка Казани Тарасова в Пхенчхане представляет Татарстан. Таким образом, в Татарстан впервые приедет медаль зимней Олимпиады.

По итогам турнира россияне набрали 66 очков и заняли второе место, уступив лишь канадцам, в активе которых 73 очка. Бронза досталась американцам (62 очка).

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов специально для «БИЗНЕС Online» прокомментировал первую медаль спортсменов из Татарстана в истории зимних Олимпиад, завоеванную Тарасовой:

«Мы долго шли к этой награде, через тернии, можно сказать. Пусть немного не хватило до олимпийского „золота“, но Женя сделала все, чтобы результат был максимально положительным. Вашему изданию спасибо за постоянную поддержку в этом вопросе, за то, что первыми максимально быстро реагируете».