Вчера министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов принял участие во встрече президента РТ Рустама Минниханова с председателем правления итальянского концерна Марко Тронкетти.

Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и торговли РТ.

«Республика Татарстан заинтересована в развитии сотрудничества с одним из ведущих производителей автомобильных шин – компанией Pirelli, - заявил глава республики. Открывая встречу, Минниханов напомнил, что шинная промышленность республики исторически строилась на технологиях компании Pirelli. В 1986 году на заводе массовых шин объединения «Нижнекамскшина» было установлено оборудование Pirelli - впервые в шинной отрасли страны.

В 2002 году был подписан контракт с итальянским концерном на передачу технологии и лицензии на производство легковых радиальных шин под брэндом «Кама-Евро». «Мы считаем, что шинное производство было и должно быть в Татарстане», - подчеркнул президент РТ.

Председатель правления компании Pirelli Тронкетти сообщил участникам встречи о реализуемых концерном проектах в России, а также озвучил ряд предложений для республики. В частности, Pirelli,  заинтересованная в получении поставщика высококачественного сырья, предлагает татарстанской стороне научно-технологическое сотрудничество в области нефтехимии.

Минниханов, в свою очередь, подтвердил заинтересованность республики в подобном сотрудничестве.