Сегодня УНИКС на домашней площадке одержал победу над «Виллербаном» в стартовом матче топ-16 Кубка Европы (88:84 ОТ). Тем самым казанцы прервали победную серию французской команды из пяти игр.

В начале матча УНИКС позволил гостям выйти вперед (9:4), но вскоре казанцы смогли отыграться — благодаря семи очкам Стефана Ласме и пяти очкам Хоакина Колома. Во второй четверти Антон Понкрашов отдал три передачи Морису Ндуру, и во всех случаях новичок УНИКСа эффектно забил сверху. Хозяева получили преимущество в восемь очков (24:16), но уже к концу отрезка «Виллербан» вплотную подобрался к сопернику (34:35). Первая половина поединка завершилась со счетом 40:36 в пользу УНИКСа, а в третьей четверти казанцы вырвались вперед +13 (62:49).

Но в начале последнего отрезка команды разделяло только шесть очков (68:62). УНИКС позволил защитнику «Виллербана» и рекордсмену Кубка Европы по заброшенным трехочковым за игру Джону Роберсону забить из-за дуги. Также казанцы пропустили атаку гостей в быстром отрыве. В итоге +13 перешли в +2 (71:69). Робенсон отметился очередным трехочковым — 74:75, а после забил два штрафных — 76:77. В дальнейшем Джон все-таки промахнулся, шансом сравняться в счете воспользовался форвард УНИКСа Мелвин Эджим, реализовавший бросок со штрафной.

Понкрашов прошел под кольцо, попытался сделать пас Тренту Локетту, но совершил потерю. В следующей атаке Джамар Смит вышел один на один с кольцом и допустил промах. Встреча перешла в овертайм. В дополнительном отрезке УНИКС лишился Ласме и Локетта из-за перебора игровых замечаний. Также в двух атаках подряд хозяевам дали фолы в нападении. На последней минуте Колом заработал три очка, но следом попаданием из-за дуги отметился и Роберсон. Победу же казанцам принес Смит, который забросил со средней дистанции.

Следующий матч УНИКС проведет 7 января в 14:30 мск. Встреча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с «Енисеем» пройдет в «Баскет-холле».