Волейболисты казанского «Зенита» в матче 20-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:1 обыграли московское «Динамо».

По ходу первой партии казанцы за счет хорошей защиты и цепкого блока создали себе хорошее преимущество (19:15), однако не смогли удержать его в концовке, не справившись с подачами Сергея Антипкина и Сергея Гранкина, который эйсом завершил сет — 25:22. У «Зенита» очень слабо провели стартовый сет крайние нападающие, реализовавшие лишь 7 из 19 атак, а у москвичей ярко сыграл Алексей Остапенко.

6:1 — так начали казанцы второй сет благодаря подачам Максима Михайлова и выдающейся защите Алексея Вербова. Михайлов стал одним из главных героев сета, реализовав все 6 атак и закрыв блоком визави Константина Бакуна — 14:7. Продолжая отлавливать соперников блоком, зенитовцы выиграли партию с крупным счетом — 25:16.

В концовке третьего сета динамовцы отыгрались со счета 20:23: Игорь Филиппов нашел в приеме Вильфредо Леона, Бакун реализовал атаку — 23:23. В этот момент Филиппов потерял подачу, а Александр Бутько ответил эйсом — 25:23.

На подачах Дмитрия Щербинина москвичи выиграли пять мячей подряд и повели 10:7, однако «Зенит» за счет удачных действий Артема Вольвича на блоке не только отыгрался, но и вышел вперед — 13:12. В напряженной концовке все вновь решила подача на вылет Бутько — 26:24.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 22 очка.

Казанский «Зенит», выиграв все 20 матчей, лидирует в чемпионате России. Столичная команда занимает 2-е место, опережая на 4 очка новосибирский «Локомотив».

25 февраля «Зенит» на своей площадке примет «Локомотив», а «Динамо» в гостях сыграет с уфимским «Уралом».