Волейболисты казанского «Зенита» в матче 18-го тура чемпионата России в гостях одержали волевую победу над кемеровским «Кузбассом» (3:2).

В первой партии казанцы провалились в приеме, не справляясь с планерами Сергея Никитина и силовыми подачами Павла Панкова. Алексей Вербов, Вильфредо Леон и Мэттью Андерсон поочередно ошиблись в приеме, Максим Михайлов ударил в аут, и «Кузбасс» повел 15:10. Отличная игра в атаке все того же Никитина позволила кемеровчанам сохранить преимущество.

Наладить прием казанцы не смогли и во втором сете, лишая себя игры первым темпом. Многочисленные передачи на Леона к положительному результату не привели — кубинец реализовал лишь 6 из 14 атак. После двух точных ударов Антона Карпухова кемеровчане повели 17:12, а Виктор Полетаев эффективно сыграл в концовке, доведя преимущество сибиряков до +8.

В начале третьего отрезка игры казанцы ушли в отрыв на планирующих подачах Артема Вольвича, который оформил два эйса — 7:3. Андрей Ащев дважды подряд закрыл блоком Карпухова, и «Зенит» упрочил свое преимущество (11:5). По ходу партии главный тренер «Зенита» Владимир Алекно отправил в запас Леона, и без своего лидера казанцы довели партию до победы.

В четвертом сете соперники долго шли вровень, но блок Михайлова и эйс Андерсона позволили «Зениту» совершить рывок +4 (18:14), который стал ключевым.

На тай-брейке Леон сокрушил прием «Кузбасса» (8:1), однако на подачах Панкова кемеровчане едва не отыгрались — 7:8. В концовке после эйса Андрея Шелгачева хозяева площадки отыгрались, но 21-летний блокирующий тут же ошибся, а затем Полетаев рискнул и ударил в аут — 16:14 в пользу «Зенита».

Казанцы довели свою победную серию во всех турнирах до 22 матчей и уверенно лидируют в чемпионате России. «Кузбасс» занимает четвертое место.