Волейболисты казанского «Зенита» в матче 15-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли красноярский «Енисей».

В первой партии казанцы очень много ошибались на подаче, но риск оказался оправданным — после трех эйсов Артема Вольвича и Александра Бутько «Зенит» ушел в отрыв — 10:5. Это преимущество гости уверенно удержали, практически безупречно сыграв в атаке (76% реализации).

Сибиряки на равных бились с «Зенитом» до середины второй партии, но затем «поплыли» в приеме — на подачах Максима Михайлова и Вильфредо Леона 11:10 превратились в 17:11. Особенно часто в составе хозяев ошибался Александр Мочалов. В итоге сет завершился разгромом «Енисея» — 16:25.

Эйс Алексея Спиридонова и три кряду его удачные атаки с задней линии позволили красноярской команде в третьем сете повести в счете — 8:7. В концовке Спиридонов вновь взял на себя роль лидера и на его подачах «Енисей» организовал погоню, сократив отставание с 6 до 2 очков (20:22). Впрочем, Леон снял казанскую команду с приема, а затем зенитовцы отличились на блоке — 25:21.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 12 очков. В составе сибиряков 9 очков у Филиппа Воронкова.

Стоит отметить, что исполняющим обязанности главного тренера казанской команды в сегодняшнем матче вновь был Алексей Вербов.

Казанцы одержали 15-ю победу подряд и лидируют в чемпионате. «Енисей» занимает 12-е место в турнирной таблице.

18 января «Зенит» в гостях сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с немецким «Фридрихсхафеном», а 22 января на выезде проведет матч суперлиги с «Новой». «Енисей» в следующем туре дома примет уфимский «Урал».