Сегодня волейболисты казанского «Зенита» в Сургуте в финале Кубка России со счетом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив» и шестой раз в истории завоевали трофей.

На протяжении всей первой партии сибиряки догоняли соперника, максимально уступая 5 очков (5:10). Благодаря двум эйсам Лукаша Дивиша и блоку Николая Павлова на Вильфредо Леоне погоня оказалась успешной — 18:18. Однако в концовке сибиряки несколько раз не добили мяч до пола и тут же получили контратаки от Максима Михайлова и Мэттью Андерсона, который с 6-ю очками стал самым результативным в первом отрезке игры.

Судьбу второго сета решила серия подач Михайлова, по ходу которой казанцы набрали 4 очка подряд и повели 14:12. У «Локомотива» ничего не получалось в атаке. Хромающего Сергея Савина передачами не загружали, а Павлов реализовал всего 3 удара из 12. В концовке хорошая серия подач с эйсом удалась Андерсону — 25:17.

Героем третьего сета стал Савин, который в концовке забил переходящий мяч, исполнил подачу на вылет, а затем в паре с Ильясом Куркаевым закрыл блоком Михайлова — 25:21. Ключевыми факторами успеха «Локомотива» стали отличная подача (4 эйса) и блок (3 очка). У «Зенита» в этих двух компонентах игры было лишь 1 очко.

В четвертой партии казанцы прибавили, вариативно атакуя и мощно подавая. Эйсы Леона и Михайлова наряду с эффективной игрой в атаке Андерсона ко второму техническому перерыву обеспечили «Зениту» преимущество +5 и его зенитовцы уверенно сохранили до конца, завершив матч в четырех сетах.

По ходу «Финала шести» казанцы выиграли четыре матча подряд, ранее обыграв «Факел» (3:0) и «Локомотив» (3:0) на групповом этапе, а также московское «Динамо» (3:0) — в полуфинале.

«Зенит» завоевал Кубок России в третий раз подряд и шестой раз в истории, причем трижды в финалах команда Владимира Алекно обыгрывала «Локомотив» — в 2009-м (3:2), 2014-м (3:0) и 2016-м (3:0) годах.