Команда Республики Татарстан заняла третье место в общекомандном зачете на национальном чемпионате WorldSkills, который закончился накануне в подмосковном Красногорске. В результате татарстанцы завоевали 21 медаль, в том числе 11 золотых, сообщает минстрой РТ.

Представители республики заняли призовые места в следующих компетенциях: «Холодильщик» (обслуживание холодильной и вентиляционной техники), «Каменотесы» (камнетесное дело), «Плотницкое дело», «Кирпичная кладка», «Фотография», «Веб-дизайн» и т. д.

Также команда Татарстана показала отличный результат в чемпионате JuniorSkills (возраст участников – от 10 до 17 лет). Республика была представлена по квоте в 7 компетенциях из 17. Результат соревнований – четыре первых места, одно второе и одно третье.

По количеству золотых медалей Татарстан занял 2-е место, а 1-е заняла Москва. За 3-е общекомандное место вручены дипломы.

Напомним, что в 2019 году в Татарстане пройдет мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. Ранее правительство РФ утвердило его план подготовки и проведения в Казани. Он содержит 101 мероприятие, которыми в том числе предусмотрены создание в Казани выставочного комплекса для проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству, формирование инфраструктуры для подготовки национальной сборной России по профессиональному мастерству и подготовка национальной сборной, определение соревновательной и деловой программы чемпионата.