Роскосмос, по предварительным данным, стал лидером по количеству нарушений при использовании бюджетных средств, их объем составил около 93 млрд. рублей, заявила в интервью «Российской газете» глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

«Пока мы анализируем общую картину. Но предварительные данные уже есть. На 1 декабря 2015 года нарушений на 396 миллиардов рублей. Наиболее проблемные направления: промышленность, исследование и использование космического пространства, связь и информатика (123,7 миллиарда рублей), ТЭК, транспорт и дорожное хозяйство (25,36 миллиарда)», - сказала Голикова, отвечая на вопрос, по каким каналам идут самые крупные утечки бюджетных денег.

«Абсолютный лидер по объему допущенных нарушений Роскосмос — это почти 93 миллиарда рублей, из них 70 миллиардов относится к учету научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Большое количество нарушений по Федеральному дорожному агентству — 11 миллиардов, министерству образования — 10 миллиардов, министерству транспорта — 9,5 миллиарда», — сказал она.