Родственники жертв крушения в небе над Синаем лайнера Airbus A321 подготовили коллективный иск в суд Нью-Йорка к американской компании International Lease Finance Corporation (ILFC), а также к фирме, которая страховала ее риски.

Именно ILFC является прямым владельцем самолета А321 и в течение 3 лет сдавала его в лизинг российской компании «Когалымавиа». К процедуре будут привлечены не только российские, но и американские юристы. По мнению адвокатов, родственники имеют право получить с собственника до $1,5 млн. компенсации за каждого погибшего.

Интересы около 100 родственников погибших пассажиров А321 в России представляет адвокат Игорь Трунов. «Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета – американской компании ILFC – выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность», – рассказал «Известиям» Трунов. По его словам, суммы исков будут варьироваться от $300 тыс. до $1,5 миллионов.

Напомним, самолет Airbus A321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение утром 31 октября. 224 человека погибли. Авиакатастрофа стала крупнейшей в истории современной России. Причиной крушения стал теракт.