Бельгийская компания Drylock Technologies — ООО «Драйлок Текнолоджиз» — планирует запустить завод гигиенических изделий в ОЭЗ «Алабуга» стоимостью 2 млрд. рублей в третьем квартале 2016 года. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил Михаил Миронов, начальник отдела по связям со СМИ и общественностью ОАО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга».

«В настоящее время на стройплощадке идет активное строительство, запуск производства планируется в третьем квартале 2016 года», — сообщил Миронов.
Завод рассчитан на 14 линий, которые будут вводиться в эксплуатацию постепенно в течение нескольких лет. Общая мощность производства составит более 140 млн. единиц продукции в месяц.

Предприятие будет выпускать гигиеническую продукцию: абсорбирующее белье, подгузники, пеленки и специальные средства для людей с урологическими заболеваниями. Продукция предназначена для детей и взрослых, а также для людей, нуждающихся в специальных средствах. Основные рынки сбыта — Россия и страны Таможенного союза.

«К сожалению, большая часть сырья будет импортироваться, но мы ведем активную работу по локализации сырьевой базы. Ряд материалов уже производится в России (в том числе в Елабуге), причем очень хорошего качества. Также мы ведем совместную работу с будущими поставщиками, которые сейчас разрабатывают для нас сырьевые компоненты, например «Нижнекамскнефтехим». В республике очень развита химическая и нефтяная промышленность, конечно, мы будем использовать данные возможности и максимально замещать импорт, это приоритетно для нас», — отметил ранее гендиректор завода в Татарстане Андрей Павлов.

Ранее планировалось запустить завод в первом-втором квартале 2016 года.

Напомним, ОЭЗ «Алабуга» создана в 2006 году, предоставляет инвесторам готовую промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Инвестор имеет право беспошлинного ввоза сырья, оборудования и комплектующих. Резидентами «Алабуги» являются 45 компаний с общим объемом заявленных инвестиций $3 миллиарда. В настоящее время в ОЭЗ работают 19 предприятий.